IAIIAI:creative agency

「アイ・エイ・アイ」:IAI

第102回 二科展

「絵画・彫刻部」
公益社団法人 二科会


(平成30年1/9〜1/14 広島展
広島県立美術館 県民ギャラリー) 開催。



’2017 9_6 国立新美術館・F3講堂で行われた 「第102回二科展授賞式」 です。 画像をクリックすると大きな画像でご覧いただけます。
「第102回二科展授賞式」国立新美術館・講堂

「第102回二科展授賞式」国立新美術館・講堂 '2017 9_6


第102回二科展 「受賞作品」

絵画部

画像をクリックすると大きな画像でご覧いただけます。
塙 珠世《時空の女神》
内閣総理大臣賞
時空の女神》 F200

塙 珠世
二科会会員・評議員
・東京

田浦 哲也《僕 THNK》
東京都知事賞
僕 THNK》 172 x 260.6

田浦 哲也
二科会会員・評議員
・福岡

山岡 明日香《forest scene 02》
二科賞 会員推挙
forest scene 02》 F100

山岡 明日香
二科会会友
・滋賀
清水 英子《晩秋の朝》
パリ賞 会友推挙
晩秋の朝

清水 英子
二科会入選

日比野 恵美《Digital Cat T》
損保ジャパン日本興亜美術財団賞
Digital Cat T》 

日比野 恵美
二科会初入選
上田 有見子《ガラスのリンゴNo.2》
上野の森美術館奨励賞
ガラスのリンゴNo.2

上田 有見子
二科会入選

会員賞・5名
加藤 ひとみ《風の刻》
会員賞
風の刻 F120

加藤 ひとみ
二科会会員
・千葉
小林 豊弘《ジャズが聞こえる2017》
会員賞
ジャズが聞こえる2017》 F130

小林 豊弘
二科会会員
・神奈川

茶谷 弥宏《こどもの日》
会員賞
こどもの日》 F130

茶谷 弥宏
二科会会員
・石川
山ア 美恵子《地下室でのライブ》
会員賞
地下室でのライブ》 F130

山ア 美恵子
二科会会員
・佐賀

吉田 清光《海 道》
会員賞
海 道》 162 x 324

吉田 清光
二科会会員
・神奈川

会友賞・16名 (内2名掲載)
青木洋子(福岡)、吾田弘子(神奈川)、石川由巳子(宮城)、今村惠利子(熊本)、大槻 薫(茨城)、小川幸男(福岡)、
工藤絵里子(埼玉)、小林君代(群馬)、佐々木実(岩手)、橋和平(宮崎)、富秋和子(神奈川)、平林直哉(鹿児島)、
水元美穂子(京都)、牟田志津子(福岡)、吉田紗知(千葉)、渡邉仁美(神奈川)

佐々木 実《記憶の日》
会友賞
記憶の日》 F100

佐々木 実
二科会会友
・岩手
富秋 和子《クレシーダ》
会友賞
クレシーダ》 S80

富秋 和子
二科会会友
・神奈川

特選・19名 (内2名掲載)

石川篤司(大阪)、猪立山三鈴(福岡)、小野寺さゆり(宮城)、川島 正(熊本)、川島理智子(熊本)、木村隆行(愛知)、

黒川壽子(千葉)、佐々木邦枝(東京)、佐治登茂子(福島)、杉本恵理(三重)、高橋さち(千葉)、武部美智子(青森)、

筒井道子(奈良)、中 三保子(北海道)、中野 誠(鹿児島)、野田喜美代(滋賀)、畑中良二(宮城)、望月 強(埼玉)、

横山杏子(新潟)


佐々木 邦枝《汀―@》
特選
汀―@

佐々木 邦枝
二科会入選
・東京
畑中 良二《wisdom of time and space V》
特選
wisdom of time and space V

畑中 良二
二科会初入選
・宮城

二科新人賞・1名
上村 咲弥《追 想》
二科新人賞
追 想

上村 咲弥
二科会初入選

新人奨励賞・2名
朝比 智美《まがまが 2》
新人奨励賞
まがまが 2

朝比 智美
二科会入選
・三重
道上 恵美《流 転》
新人奨励賞
流 転

道上 恵美
二科会入選
・和歌山

会友推挙・12名
大岩万里子、大島信人、太田京子、小田島えい子、熊田奈穂子、酒井とし子、嶋田みどり、徳永スエ子、中 静江
野平智広、山岡明日香、山下かじん
会友推挙・22名
遠藤 学、加持友子、木村民治、後藤寿美子、清水英子、田中とも恵、田上俊一、中田 登、中村百合江、中山かほり
野久保由美子、長谷川晴香、星野千鶴子、前橋伸哉、水沢道子、三津川好則、宮本恵美子、矢島和子、安 新治
康本節子、柳澤綾j子、若狭洋子


絵画部搬入点数2,570点


彫刻部

佐々木 至《ジャックの場合は》
文部科学大臣賞
ジャックの場合は
H140 x W150 X D170 木

佐々木 至
二科会会員
・神奈川

稲葉 朗《TRICK》
二科賞
TRICK
H230 x W175 X D70 樟・杉・赤松

稲葉 朗
二科会会友
・東京

橋本 和明《Kanon―時を渡る》
ローマ賞
Kanon―時を渡る
H199 x W160 x D178 石膏・木

橋本 和明
二科会会員
・和歌山
坂本 絢佳《口から出たもの》
彫刻の森美術館奨励賞
口から出たもの
H75 x W165 x D65

坂本 絢佳
二科会入選
・山形

会員賞・2名
豊田 晴彦《Hush-A-Bye (ハッシュ ア バイ)》
会員賞
Hush-A-Bye (ハッシュ ア バイ)
H73 x W128 x D72 小松石

豊田 晴彦
二科会会員
・神奈川
長谷川 大治郎《鳥のうたと空間》
会員賞
鳥のうたと空間
H213 x W66 x D94 欅・銀杏・板

長谷川 大治郎
二科会会員
・石川

会友賞・2名
藤田 明美《ベトザタの池》
会友賞
ベトザタの池
H130 x W232 x D110 流木・セメント・金あみ

藤田 明美
二科会会友
・神奈川
吉田 朋世《ロバ》
会友賞
ロバ
H87 x W103 x D37 ブロンズ

吉田 朋世
二科会会友
・奈良

特選・3名
井上 幸夫《娘》
特選

H110 x W28 x D28
井上 幸夫
二科会初入選
・群馬
カツノ ユキコ《inside》
特選 会友推挙
inside
H73 x W185 x D140
カツノ ユキコ
二科会入選
・東京

与島 雪《シェア》
特選
シェア
H71 x W37 x D53
与島 雪
二科会入選
・富山

新人奨励賞1名
西澤 桂《杜》
新人奨励賞
》 H130 x W45 x D40

西澤 桂
二科会入選
・宮城

会員推挙・2名
川本 拓、山田美智子
会友推挙・3名
荻野弘一、カツノユキコ、浜田修子


彫刻部搬入点数49点
(他デザイン1,004点・写真16,171点)
他、二科賞・損保ジャパン美術奨励賞・上野の森美術館賞・会員、会友賞・特選・会員推挙・会友推挙
会員、絵画部174名・彫刻部58名・会友、絵画部278名・彫刻部41名、入選者絵画部705名、彫刻部43名

※画像の無断転載禁止

ご意見ご感想は  yashio@mui.biglobe.ne.jp

「アイ・エイ・アイ」:IAI HOME NEXT BACK
Copyright © 2002-2017 Yashio.ALL Rights Reserved.