IAIIAI:creative agency

「アイ・エイ・アイ」:IAI

第 103 回 二科展

「絵画・彫刻部」
公益社団法人 二科会


(平成30年 10/2〜10/7 京都展
京都市美術館 別館) 開催。



’2018 9_5 国立新美術館・F3講堂で行われた 「第102回二科展授賞式」 です。 画像をクリックすると大きな画像でご覧いただけます。
「第103回二科展授賞式」国立新美術館・講堂

「第103回二科展授賞式」国立新美術館・講堂 '2018 9_5


第103回二科展 「受賞作品」

絵画部

画像をクリックすると大きな画像でご覧いただけます。
黒川 彰夫《エッセイ '18-8》
内閣総理大臣賞
エッセイ '18-8》 F130

黒川 彰夫
二科会会員・理事
・滋賀

須藤 愛子《Le Vent》
東京都知事賞
Le Vent》 194 x 324

須藤 愛子
二科会会員
・神奈川

山口 博司《リキッドV》
二科賞 会員推挙
リキッドV》 S80

山口 博司
二科会会友
・長崎
小原 禎二《Reflectors 4》
パリ賞
Reflectors 4

小原 禎二
二科会入選
・神奈川

畠中 富雄《林檎のファンタジー L》
損保ジャパン日本興亜美術財団賞
林檎のファンタジー L》 

畠中 富雄
二科会初入選
・大阪
吉元 かつこ《春の恵み T》
上野の森美術館奨励賞
春の恵み T

吉元 かつこ
二科会入選
・鹿児島

会員賞・5名
石田 勝己《紙芝居》
会員賞
紙芝居 162 x 260

石田 勝己
二科会会員
・滋賀
石橋 国夫《気 配》
会員賞
気 配》 F150

石橋 国夫
二科会会員
・滋賀

北村 美佳《テーブル》
会員賞
テーブル》 162 x 259

北村 美佳
二科会会員
・滋賀
高木 和子《不思議な食卓》
会員賞
不思議な食卓》 F130

高木 和子
二科会会員
・千葉

松 良幸《深層の記憶・街》
会員賞
深層の記憶・街》 162 x 324

松 良幸
二科会会員
・広島

会友賞・10名 (内2名掲載)
川畑清美(鹿児島)、木村民治(千葉)、後藤寿美子(熊本)、木 陽(神奈川)、津田佐千子(石川)、縄井かつみ(神奈川)、
星野敦郎(新潟)、的場五十彦(京都)、三津川好則(滋賀)、柳澤綾子(京都)

川畑 清美《方船―宙へV》
会友賞
方船―宙へV》 F100

川畑 清美
二科会会友
・鹿児島
縄井 かつみ《無焦点》
会友賞
無焦点》 F100

縄井 かつみ
二科会会友
・神奈川

特選・14名 (内2名掲載)

有澤英子(石川)、井川誠一(大阪)、池杉拓海(神奈川)、糸曽ひろこ(東京)、稲田泰樹(静岡)、太田臣一(東京)、

大西敏志(神奈川)、大西正昭(福岡)、岡山芳彦(茨城)、加藤弘子(埼玉)、須田ひろ子(山梨)、中澤純代(東京)、

松永長信(熊本)、森 泰秀(佐賀)


池杉 拓海《時の瞬18B》
特選
時の瞬18B

池杉 拓海
二科会入選
・神奈川
太田 臣一《野 川》
特選
野 川

太田 臣一
二科会入選
・東京

二科新人賞・1名
菊島 ちひろ《なみねZ》
二科新人賞
なみねZ

菊島 ちひろ
二科会入選
・山梨

新人奨励賞・3名
石毛 穂乃佳《発 見》
新人奨励賞
発 見

石毛 穂乃佳
二科会入選
・千葉
大槻 美菜実《T&Cloud》
新人奨励賞
T&Cloud

大槻 美菜実
二科会入選
・茨城

大原 郁香《Motion》
新人奨励賞
Motion

大原 郁香
二科会入選
・広島

会友推挙・9名
石アe子(千葉)、石本香織(群馬)、伊藤真理子(岩手)、稲生由美子(東京)、佐藤英行(神奈川)、見 愛(熊本)、
村山成夫(新潟)、山口博司(長崎)、吉金幸枝(東京)
会友推挙・13名
石井晶子(神奈川)、上田有見子(大阪)、大野久四郎(栃木)、葛西裕子(神奈川)、菊島ちひろ(山梨)、木村隆行(愛知)、
佐治登茂子(福島)、芝田満江(神奈川)、鈴田文明(東京)、筒井通子(奈良)、中 三保子(北海道)、中野 誠(鹿児島)、
久田千恵子(愛知)


絵画部搬入点数2,479点


彫刻部

安田 正子《木偶2018―高原便り―》
文部科学大臣賞
木偶2018―高原便り―
H120 x W70 X D75 楠

安田 正子
二科会会員
・神奈川

町田 和司《杣 人(そまびと)》
ローマ賞
杣 人(そまびと)
H260 x W120 x D50 楠

町田 和司
二科会会員
・香川
澤田 志功《鏡花水月》
彫刻の森美術館奨励賞
鏡花水月
H200 x W60 x D60

澤田 志功
二科会初入選
・山形

会員賞・2名
澤田 志功《鏡花水月》
会員賞
O'sora de Sampo “LEDA”
H260 x W220 x D170 寄木

工藤 直
二科会会員
・秋田
林 一平《ジェイコブス ラダー》
会員賞
ジェイコブス ラダー
―報われないものへの賛美―

H255 x W80 x D75 木

林 一平
二科会会員
・石川

会友賞・3名
長谷川 登《光 焔》
会友賞
光 焔
H170 x W170 x D90 鉄

長谷川 登
二科会会友
・東京
藤沢 恵《揺らぐ境域》
会友賞
揺らぐ境域
H160 x W160 x D250 御影石・真鍮

藤沢 恵
二科会会友
・埼玉

町田 至《しなやかなやつ》
会友賞
しなやかなやつ
H235 x W200 X D200 杉・セン

町田 至
二科会会友
・山形

特選・3名
大坪 義武《とらべるそ》
特選
とらべるそ
H60 x W60 x D240
大坪 義武
二科会入選
・静岡
小野寺 加那《プライド》
特選 会友推挙
プライド
H60 x W70 x D146
小野寺 加那
二科会入選
・東京

柴崎 益代《風の詩》
特選
風の詩
H133 x W170 x D170
柴崎 益代
二科会入選
・群馬

新人奨励賞1名
玉田 真理《耳タコ》
新人奨励賞
耳タコ
H165 x W55 x D70

玉田 真理
二科会初入選
・神奈川

会員推挙・2名
千葉伸子(千葉)、本多紀朗(大阪)
会友推挙・4名
古森清五郎(新潟)、長谷川 聡(神奈川)、本田俊朗(北海道)、与島 雪(富山)


彫刻部搬入点数52点
(他デザイン868点・写真14,499点)

会員、絵画部176名・彫刻部56名・会友、絵画部278名・彫刻部41名、入選者絵画部851名、彫刻部45名

※画像の無断転載禁止
ご意見ご感想は  yashio@mui.biglobe.ne.jp

「アイ・エイ・アイ」:IAI HOME NEXT BACK
Copyright © 2002-2018 Yashio.ALL Rights Reserved.