IAIIAI:creative agency

「アイ・エイ・アイ」:IAI

第 106 回 二科展

「絵画・彫刻部」
公益社団法人 二科会


(令和 4 年 11/3〜 11/13 大阪展
尼崎市総合文化センター) 開催。



第 106 回 二科展 「受賞作品」

絵画部

画像をクリックすると大きな画像でご覧いただけます。

内閣総理大臣賞・1名

田浦 哲也《宇海の差値》

内閣総理大臣賞
宇海の差値
172 x 260.6

田浦 哲也
二科会会員
・福岡


東京都知事賞・1名

谷口 貞久《maniere gravure 版画の手法》

東京都知事賞
maniere gravure 版画の手法
274.5 x 182.5

谷口 貞久
二科会会員
・奈良


二科賞・1名、パリ賞・1名

今泉 光治《夕 凪》

二科賞
夕 凪

今泉 光治
二科会入選
・神奈川

前川 普佐雄《武蔵野の桜》

パリ賞
武蔵野の桜

前川 普佐雄
二科会入選
・埼玉


SOMPO美術館賞・1名、上野の森美術館奨励賞・1名

近藤 隆弘《繁 殖―新天地を求めて―》

SOMPO美術館賞
繁 殖―新天地を求めて―》 

近藤 隆弘
二科会入選
・愛知

塩川 晴美《生 命》

上野の森美術館 奨励賞
生 命

塩川 晴美
二科会入選
・静岡


会員賞・5名

有馬 文利《理想郷への旅(拒ぐ)》

会員賞
理想郷への旅(拒ぐ)
M500


有馬 文利
二科会会員
・鹿児島

石ア e子《組 曲(2022)》

会員賞
組 曲(2022)
S100


石ア e子
二科会会員
・千葉


及川 英之《MEDITATION '22》

会員賞
MEDITATION '22
194 x 324


及川 英之
二科会会員
・宮城

小出 和枝《空》

会員賞

F150 


小出 和枝
二科会会員
・兵庫


徳永 スエ子《お 人》
会員賞
お 人
F130 


徳永 スエ子
二科会会員
・愛知

会友賞・18名 (内2名掲載)

磯貝文利(愛知)、大西正昭(福岡)、菊島ちひろ(山梨)、木村隆行(愛知)、黒川壽子(千葉)、佐藤幸光(東京)、島崎紗椰(京都)、
すぎもと和(愛知)、竹川洋子(神奈川)、田原 馨(広島)、坪田裕香(石川)、中澤純代(神奈川)、久田千恵子(愛知)、平澤紀久子(京都)、
堀谷莉恵(熊本)、前田喜久子(東京)、前橋伸哉(東京)、森 千恵(愛知)

前田 喜久子《残 響B》

会友賞
残 響B
F100 


前田 喜久子
二科会会友
・東京

佐藤 幸光《Sometime Ago C》

会友賞
Sometime Ago C
S80 


佐藤 幸光
二科会会友
・東京


特選・22名 (内2名掲載)

飯干智子(愛知)、伊藤 茂(岩手)、伊藤 裕(愛知)、井上貴義(福岡)上杉昭芳(新潟)、及川寿美子(宮城)、亀田憲子(神奈川)、川路聡美(富山)、齋藤照美(栃木)、島村 薫(兵庫)、須佐美恵子(大阪)、鈴木健一(京都)、竹中美浪(愛知)、長門春美(埼玉)、中村月江(東京)、濱本安紀子(石川)、林 里美(滋賀)、藤原弘美(大阪)、丸山良二郎(鹿児島)、宮ア洋子(石川)、三輪 修(宮崎)、村上元彦(愛知)


亀田 憲子《月の雫》

特選
月の雫

亀田 憲子
二科会入選
・神奈川

三輪 修《過ぎ去りし日々T》

特選
過ぎ去りし日々T

三輪 修
二科会入選
・宮崎


二科新人賞・1名

福岡 ゆらり《心透T》

二科新人賞
心透T

福岡 ゆらり
二科会入選
・愛知


新人奨励賞・5名 (内2名掲載)

岩清水唯香(青森)、浦 真斗花(石川)、大森勇人(静岡)、加治木成美(京都)、安川久美子(福岡)

安川 久美子《油 風》

新人奨励賞
油 風

安川 久美子
二科会初入選
・福岡

加治木 成美《ひとやすみのおわりまえに》

新人奨励賞
ひとやすみのおわりまえに

加治木 成美
二科会入選
・東京


会員推挙・10名

後藤寿美子(熊本)、芝田満江(神奈川)、筒井通子(奈良)、鶴田英輝(福岡)、富秋和子(神奈川)、中野紀三朗(山梨)、星野敦郎(新潟)
宮本恵美子(東京)、邑井吉治(京都)、柳澤綾子(京都)

会友推挙・18名

相原俊幸(神奈川)、嵐 蒼樹(石川)、有澤英子(石川)、石見香賀里(福岡)、上原 淳(千葉)、大吉正子(茨城)、川島 正(熊本)、
桑子純子(愛知)、志波宏子(和歌山)、高橋さち(千葉)、田中勢智代(愛知)、前川普佐雄(埼玉)、宮田春奈(石川)、森 泰英(佐賀)、
森山麗子(兵庫)、矢島初子(東京)、山本知子(鳥取)、米村保明(熊本)

絵画部搬入点数 1,837 点



彫刻部

画像をクリックすると大きな画像でご覧いただけます。

文部科学大臣賞・1名

山田 將晴《地の記憶・V》

文部科学大臣賞
地の記憶・V
H 25 x w 260 x D 70
白色大理石

山田 將晴
二科会会員
・愛知


ローマ賞・1名、彫刻の森美術館奨励賞・1名

林 一平《そして、これから》

ローマ賞
そして、これから
H 160 x W 160 x D 160 楠

林 一平
二科会会員
・石川

吉田 タカヨ《作為の境界》

彫刻の森美術館奨励賞
作為の境界
H 160 x W 160 x D 160 鉄

吉田 タカヨ
二科会初入選
・沖縄


会友賞・5名

篠木 玲子《同床異夢》

会友賞
同床異夢
H 76 x W 110 x D 53 石膏

篠木 玲子
二科会会友
・埼玉

角谷 豊明《snow dome》

会友賞
snow dome
H 100 x W 160 x D 80 木

角谷 豊明
二科会会友
・新潟


玉田 真理《Try on〜試着しよ〜》

会友賞
Try on〜試着しよ〜
H 187 x W 130 x D 88 樟・彩色

玉田 真理
二科会会友
・東京

浜田 修子《ハミデル》

会友賞
ハミデル
H 205 x W 300 x D 120
ミックストメディア

浜田 修子
二科会会友
・東京


細田 愛由美《見つめる》
会友賞
見つめる
H 185 x W 106 x D 83 木

細田 愛由美
二科会会友
・島根

特選・1名

宮川 晴香《きみは》
特選
きみは crooked wood
H 225 x W 116 x D 115 樟

宮川 晴香
二科会入選
・神奈川

会員推挙・4名

浅草義治(愛知)、萩野弘一(新潟)、澤田志功(埼玉)、吉田朋世(奈良)

会友推挙・3名

川口三千雄(東京)、坂本絢佳(山形)、佐藤しず子(宮城)

彫刻部搬入点数 81 点


会員、絵画部 177 名・彫刻部 59 名・会友、絵画部 249 名・彫刻部 40 名
入選者絵画部 699(初入選 125) 名、彫刻部 63(初入選 30) 名

※画像の無断転載禁止


ご意見ご感想は  yashio@mui.biglobe.ne.jp


「アイ・エイ・アイ」:IAI

HOME

NEXT

BACK

Copyright © 2002-2022 Yashio.ALL Rights Reserved.